Памятка владельцу шиншиллы

Шиншилла – небольшой травоядный грызун, обитающий в Кордильерах (Южная Америка), преимущественно на чилийских территориях. Несмотря на то, что шиншилл часто относят к белкам, кроликам или крысам, это предположение ошибочно – шиншилла не является ни одному из этих животных прямым родственником. Если уж и говорить о родственниках, то ближайший — это дикобраз, хотя даже их визуальное сравнение совершенно парадоксально, поскольку дикобраз – самое колючее млекопитающее, а шиншилла – самое пушистое.

Мех шиншиллы исключительно тонкий, нежный и густой. На 1 квадратный сантиметр шубки приходится до 25 тысяч волосков длиной от 2 до 4 см. В природе вес шиншилл колеблется от 400 до 600 грамм, но одомашненные животные благодаря достижениям селекции могут достигать веса в 800 грамм и более. Длина тела шиншиллы составляет 25-35 см, не считая хвоста (10-20 см).

Шиншилла не имеет активных средств защиты от хищников (зубов и когтей), зато слух и осязание у нее развиты очень высоко. Аккуратную мордочку венчают крупные уши (до 6 см), улавливающие малейшие звуки, а длинные усы дают возможность легко ориентироваться на местности. Характерной особенностью шиншиллы является возможность скинуть большой клок меха при попытке поймать и удержать ее (окончательно новый мех отрастает за 2-3 месяца). Также шиншиллы очень ловко уворачиваются от рук и препятствий, меняя направление движения при беге, а способность грудной клетки и ребер «складываться» в двух плоскостях дает этому зверьку возможность втиснуться в любую щель, прячась от опасности.

Шиншилла непроста в разведении, поскольку в отличие от многих мелких травоядных или всеядных животных, очень долго вынашивает и выкармливает потомство. Беременность шиншиллы длится обычно 111 дней, лактационный период — около 60 дней. В нашем полушарии шиншиллы размножаются преимущественно с ноября по апрель, поэтому основной пик рождаемости молодняка приходится с марта по июль. Фактически шиншилла может родить до 3 раз в год (однако, рекомендуется дать ей отдохнуть после родов), количество щенков в помете бывает от 1 до 6 малышей – максимально по количеству сосков у самки. Щенки рождаются полностью опушенные, с открытыми глазами и острыми зубами, но это не значит, что они не нуждаются в материнской заботе и молоке. Первые дни малыши большую часть времени проводят под матерью, которая их греет, вылизывает и кормит. В первую же неделю жизни шиншиллята проявляют большую активность: они прыгают по клетке, пытаются весьма удачно карабкаться по решетке на полочки и начинают пробовать на зуб сено и родительский корм. В 2-3 месяца щенков отнимают от материнской груди. Тогда же они готовы переехать в новый дом. Половозрелости шиншиллы достигают к 6-9 месяцам. С этого момента можно составлять (ссаживать) пары. Удачно составленные пары могут прожить долго и счастливо много лет. Иногда возникают сложности при ссаживании, когда самка не желает принять самца или наоборот, но в большинстве случаев серьезных проблем удается избежать.

В основной рацион питания для шиншиллы входит сено, гранулированный или экструдированный травяной корм и вода. Специфической особенностью ухода за этим зверьком является необходимость приобретать в магазине песок, так как очищение шкурки от грязи происходит при купании в песке в специальной емкости (маленький круглый аквариум, трехлитровая банка, специальная купалка).

Шиншиллы – не «примитивные грызуны», они обладают немалым интеллектом, легко «дрессируют» хозяев, вынуждая их вовремя кормить, ставить купалку с песком, выпускать на прогулки и давать в лапки кусочек сушеного яблочка. Шиншиллы могут реагировать на свое имя и выполнять определенные команды, такие как «ко мне», «домой», «гулять» и т.п. В неволе шиншиллы могут жить долго, до 15-20 лет, если им обеспечен хороший уход, полнорационное питание и общение с любимым хозяином.

Особенности содержания шиншилл

 

Ограничения. Минусы при взвешивании решения о приобретении шиншиллы

 

1. Шиншилла грызун, поэтому прогулки ее по вашему дому должны быть только под присмотром кого-нибудь, желательно взрослого человека, т.к. без присмотра она сможет погрызть вам мебель или перегрызть провод!

2. Шиншиллы активны вечером и ночью, поэтому не приобретайте шиншилл в подарок маленьким детям, т.к. кода дети не спят — спят шиншиллы, а когда шиншиллы просыпаются — детям пора отправляться спать. Шиншиллы днем спят, конечно, не постоянно, периодически они просыпаются, но все же основное время отдыха для них — день. Шиншиллы не любят, когда их тискают! Объяснить это ребенку надо ДО покупки шиншиллы.

3. Шиншиллы должны содержаться в клетках или витринах. Размеры клетки не должны быть меньше 50 см в длину и ширину и 60 см в высоту. Жилище шиншиллы должно содержать несколько полочек. Это важно, т.к. шиншиллы очень любят прыгать и крайне плохо переносят одноуровневое содержание (без полок). Подвижный образ жизни продлевает срок жизни шиншиллы, а также положительно влияет на состояние (тонус) пищеварительной системы. Если Вы чутко спите, то не ставьте клетку с шиншиллой в своей спальне, пол ночи шиншилла будет прыгать по полочкам и греметь тем, что попадется ей под руку или под ногу

4. Кормить шиншиллу можно только специальными кормами для шиншилл, сеном, водой и злаками. Продукты с нашего стола, свежие овощи и фрукты в рационе шиншиллы недопустимы (за редким исключением, на котором мы остановимся позже)

5. Раз в неделю (лучше еще чаще) шиншилле необходимо принимать песочно-пылевые ванны. Шиншиллы не купаются в воде как собаки и не вылизываются языком как кошки. Чистоту их меха обеспечивают пылевые ванны. Пыль для купания шиншилл очень мелкая, поэтому она сильно летучая. Готовьтесь к тому, что после купания вашего любимца на мебели появится тонкий налет пыльцы…

6. Раз это живое существо, то на время долгих поездок или путешествий, Вам нужно будет поручать уход за любимцем другим людям

 

Преимущества. Плюсы при взвешивании решения о приобретении шиншиллы

 

1. Шиншиллы малоаллергенны. Если у Вас есть аллергия на шерсть кошек или собак, то на шерсть шиншиллы скорее всего аллергии у Вас не будет. Это подтверждается где-то в четырех случаях из пяти у людей, страдающих аллергией на шерсть кошек и собак.

2. Шиншиллу не нужно выгуливать по улице, ходит в туалет она в клетке, в лоток.

3. Продукты жизнедеятельности шиншиллы не обладают запахом, по сравнению с теми же морскими свинками или крысами

4. Шиншиллы очень любопытны и общительны, особенно при одиночном содержании. За ними очень приятно наблюдать. Шиншиллы прыгают по полочкам, бегают в колесе, стоят или забавно сидят на задних лапках, держат еду в передних лапках, одним словом очень разнообразны в своем поведении. А если Вы заполните жилище шиншиллы разнообразными аксессуарами (гамак, беговое колесо, различные подвесные игрушки для грызунов, тоннели и пр.), то она отплатит вам незабываемыми играми и всевозможными трюками

5. Корма и сено для шиншилл можно приобрести как в зоомагазинах, так и у крупных заводчиков, производящих собственные корма для шиншилл, сейчас с этим проблем нет.

6. Большое разнообразие окрасов шиншилл приводит к тому, что купив одну шиншиллу некоторые люди на этом не останавливаются. Они приобретают шиншилл разных окрасов и сами пытаются получить шиншиллят разнообразных окрасов. Некоторые на столько глубоко в это погружаются, что не останавливаются на приобретении 10 и более шиншилл!!! Этот процесс в среде любителей шиншилл называется шиншилломанией.:-)

Итак, если вы решились приобрести шиншиллу, еще раз основные моменты, которые позволят вам получать удовольствие от общения с этим чудесным и милым зверьком. Надо понимать, что шиншилла с окрасом, отличным от стандартного серого («Цветная» шиншилла) не может стоить дешево, особенно если она имеет родословную и предков шоу-класса (имеющих выставочные награды).

При покупке шиншиллы в магазине, следует осторожно адаптировать ее к новым хозяевам. Шиншиллы – это нежные животные с тонкой душевной организацией, каждый переезд для них может стать суровым испытанием. Поэтому проявите терпение, первую неделю не тревожьте и не пугайте зверька. Не следует и в остальное время шуметь в комнате с шиншиллой, так как она может испугаться громкого звука. Проявите ласку, разговаривайте с вашим питомцем и постепенно шиншилла оттает и начнет проявлять к вам интерес. Каждая шиншилла имеет свой характер, вам необходимо понять, что это самодостаточный зверь, который будет с вами общаться, но не позволит над собой издеваться или тискать. Этого зверька надо уважать.

Перед покупкой убедитесь в том, что шиншилла здорова и содержится в правильных условиях. Зверек должен быть активен (вечером), иметь пушистый и блестящий мех, на коже не должно быть никаких высыпаний, красных пятен или лысых участков. Глаза здоровой шиншиллы не слезятся, веки спокойного розоватого цвета. Помет здорово шиншиллы сухой и напоминает маленькие темные семечки. Половые органы должны быть сухими, не должно быть никаких темных выделений.

Покупая шиншиллу, помните, что температура воздуха 25 градусов для шиншиллы – это ПРЕДЕЛ!!!!!! При более высокой температуре у нее будет сердечный приступ, и вы потеряете животное, поэтому на жаркое время года у вас обязательно в комнате должен быть кондиционер! Не допускайте сквозняков и резкого переохлаждения животного, оптимальная температура для их содержания – 19-22 градуса. Необходимо ежедневно убираться в клетке, использовать гранулированные опилки (пеллеты), которые насыпают в специальный туалет (туда шиншилла мочится). Засыпать весь пол опилками нежелательно. Необходимо обеспечить постоянное наличие корма в кормушке, при этом следить, чтобы корм был свежим. Подробнее о корме можно прочитать здесь.

Необходимо понимать, что состояние здоровья шиншиллы – это следствие вашей ответственности за животного, которого вы поселили в своей квартире. Шиншилла – это достаточно крепкое животное, и все проблемы происходят, как правило, только от глупости хозяина.

Место расположения клетки должно исключать возможность шиншилле дотянуться до обоев, вещей, проводов – особенно под напряжением. Если в пределах видимости шиншиллы будет провод, рано или поздно – она его погрызет! А далее – поражение током и т.д. Внимательно следите за весом шиншиллы, если она теряет вес – значит что-то не в порядке и следует получить грамотную консультацию опытного специалиста. Также следите за состоянием шерсти – если вы видите облысения на лапках или шиншилла сама выщипывает себе шерсть – это повод для беспокойства и обращения к ветеринару.

При обращении в клинику также следует четко понимать, что шиншилла – экзотическое животное, и не все ветеринары имеют опыт лечения таких грызунов. Их лечение кардинально отличается от лечения крыс и кроликов – например, шиншиллам противопоказаны антибиотики из-за слабости печени. Поэтому критично и разумно относитесь к любым рекомендациям местных специалистов. Лучше всего (конечно, при отсутствии критической ситуации) обратиться к ресурсам Интернета.

Если вы будете последовательно и тщательно выполнять все, о чем написано в данной памятке, вас ждут незабываемые впечатления от общения с прекрасным и милым другом – шиншиллой

Памятка подготовлена при использовании материалов сайта Ангорахаус.

© Белованская Наталья.